О кинотеатре «Россия»: что было и что стало со зданием

«Россия в упадке». Это могло бы быть заглавие газет и интернет-изданий, но на самом деле речь идет о бывшем кинотеатре. Пожилые люди могут помнить времена, когда там еще демонстрировались фильмы. Те, кто помоложе, больше ассоциируют здание с местом, где на стенах есть красивое граффити или где можно выпить пиво. Возможно, в этом, как пелось в песне о «Москве», «есть определенный символизм» и все идет своим чередом? Или все-таки здание, точнее его останки, может быть очагом культуры? Об этом и поговорим дальше на vinnytsia-trend.in.ua.

Что было в начале

В начале было слово. Слово компартии о том, что в этом месте уместно построить Дом советов. Но реализовать проект оказалось не так просто, ведь это было тяжелое сталинское время, когда трудно угадать, что будет завтра. «Сверху» решалось одно, а на местах все могло либо затормозиться, либо выполняться немного по-другому. Но кое-что все же реализовали – здание в форме буквы «Г», где значительно позже появился «Главпочтамт». Но тогда это было только одно крыло запланированного Дома советов.

Идея была в том, чтобы в центральную часть города подниматься не через Соборную, а через два своеобразных портала. Так можно было попасть на улицу Грушевского. Также в 1935-41 гг. планировалось, чтобы центральная площадь была там, где сейчас находится Площадь Победы. Но в планы вмешалась Вторая мировая война.

Как появился кинотеатр

Ясно, что в военное время было не до строительства, а вот в 50-60-е годы 20 века работа закипела. По всей Виннице что-то строили, также руководство города поставило цель соорудить кинотеатр, который должен был вмещать 1200 мест. Также планировали сделать под этим зданием подземный паркинг, который в случае очередного нападения со стороны какого-нибудь врага стал бы бомбоубежищем.

Интересно, что проект кинотеатра, разработанный в Москве, назывался Типичным, однако в народе он получил название Лунник, так его и знают. В Виннице же реализовали план таким образом, что от оригинала не осталось почти ничего. Планировался один стеклянный фасад, а по факту сделали целых три. Лестницы для кинотеатра не строили, потому что их уже раньше создали для памятника Ленину, который почему-то так и не построили. В итоге в конце 1960-х годов кинотеатр построили, но финальный этап и ввод в эксплуатацию датируются 1970-м.

Тогда, как свидетельствует один исторический документ, «Россия» была номинирована на «Лучшее общественное здание, построенное в 1970 году в УССР». Конечно, если бы кинотеатр был действительно «типичным», такого не случилось бы. Так что творческий подход местных архитекторов можно было только приветствовать.

Уникальность постройки в советское время

Кинотеатр Россия стал широкоформатным, причем для тех времен это была настоящая редкость. Здесь в первую очередь демонстрировались премьеры – новинки кино производства СССР и зарубежного. Поэтому заведение было действительно трендовым. Также достойно внимания то, что некоторое время здесь была возможность демонстрировать фильмы разного формата, 2 проектора подходили для пленки шириной 70 мм, а 3 – для 35-миллиметровой. Оборудование тоже было современным: вентиляция, акустическая система и т. д. Ну а относительно вместимости 1200 кресел – это было уникальное для Винницы явление даже для начала 21 века.

Кинотеатр стал также достопримечательностью города. 

Здесь любили фотографироваться выпускники и молодожены. А у елок, росших возле здания, часто назначались свидания.

Что стало: «Где?..»

Однако вернемся к кино. Не сказать, что кинотеатры совсем отжили, и для Винницы стали неактуальными. Так, в эпоху телевизоров, а впоследствии и компьютеров с интернетом, многие предпочитали выбирать более ленивые методы просмотра кинолент. Но все же в городе появились новые современные кинотеатры, применявшие разные трендовые “фишки”, выбирали современные форматы вроде 3D. А вот здание, о котором идет речь здесь, по прямому назначению использовать со временем почти перестали.

Сделаем небольшой обзор:

  • 1970-1980-е годы. В кинотеатре демонстрировали топовые фильмы, очень популярные в то время.
  • До 1994 года здесь еще показывали какие-то ленты, но потом здание стояло пустым и приходило в упадок.
  • В 1996 горисполком решил, что сооружение можно сдать в аренду. Оно оказалось нужным фирме «Ма-Ки», но это означало конец использования по назначению.
  • Вот что здесь было с тех пор: ночной клуб, ресторан, магазины, всевозможные конторы. Ремонтом здания и благоустройством окружающей территории не занимался никто – не было заинтересованности.
  • В 2015 году бывший кинотеатр выполнял функцию культурно-просветительского плана. Здесь работала художественная резиденция «Над Богом» (под «Богом» имелась в виду река Южный Буг).
  • Художник Александр Ельцин сделал на фронтоне слева две буквы – «ДE». Они символизируют процесс декоммунизации, а внешне выглядит, будто остальные буквы отвалились. Также надпись словно намекает на вопрос: «Где [по-украински “де”] всё делось?»
  • Приблизительно в то время фильмы сюда возвращаются благодаря инициативе «Сходи в кино». Но показывают их не в здании, а рядом – под открытым небом, и только в теплый период года.
  • Здесь также был волонтерский центр «Блокпост Подкова», где проводились различные мероприятия: рок-фестивали, соревнования, проходили выступления команд КВН и “Что? Где? Когда?”, а также художественные выставки.
  • Впоследствии стены здания разрисовали любители граффити, а лестницу стали разбирать.

Ну а на момент полномасштабного вторжения России никто даже и не думал заниматься зданием, которое, кстати, переименовали в “Европейский дом”. И на момент написания этой статьи никто так и не отважился сделать это.

Comments

...