Как стартап винницких студентов помогает в реабилитации пациентов с травмами руки

GROMM – стартап-проект студентов Винницкого национального технического университета с кафедры компьютерных наук Максима Наумчука и Николая Подкалюка. Изобретатели создали устройство в виде перчатки, которая помогает полностью восстановить подвижность руки после длительного отсутствия работы и предотвращает атрофию мышц руки во время заживлении после травмы. Максим и Николай занимались разработкой в ​​рамках винницкого отделения инновационной программы «Sikorsky Challenge Украина», где вошли в тройку финалистов, пишет vinnytsia-trend.in.ua.

В октябре 2022 года они представили свою разработку в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского, где проходил XI Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2022: Інноваційна трансформація України». Винничане одержали победу и их идея была признана лучшей в секции «Биомедицинская инженерия и здоровье человека».

Что вдохновило на разработку

Идея для разработки перчатки, восстанавливающей мышечную подвижность, возникла после случая, когда отец Максима сильно травмировал руку. В результате ему поставили спицы и наложили гипс на два-три месяца. Когда рука зажила и сняли гипс, выявилось, что мышцы руки частично атрофировались из-за длительного отсутствия работы. Тогда отцу Максима пришлось посещать реабилитолога и травматолога, чтобы понять, когда рука станет нормально функционировать.

В то же время Максим вместе с Николаем решили найти свой вариант решения такой проблемы и в голову пришла перчатка. Сначала разработчики рассматривали вариант перчатки, которая двигалась бы синхронно с другой рукой. Однако это было удобно только в случае, когда обеими руками нужно было поднять что-то большое, а когда руки должны работать асинхронно, это создавало неудобства.

Принцип работы перчатки

Максим Наумчук и Николай Подкалюк свое изобретение назвали GROMM (Glove-restorer of muscular mobility), что переводится как «перчатка-восстановитель мышечной активности».

Для сокращения любых мышц тела необходим электрический импульс. Если сигнал не поступает из мозга, стимулировать его работу можно снаружи. Эта перчатка как раз и генерирует тот самый электрический импульс.

Перчатка помогает предупредить развитие мышечной атрофии, которая развивается в результате длительного отсутствия движений. Также позволяет работать рукой как до травмы и параллельно реабилитировать ее. Особенно актуальна эта разработка в условиях войны в Украине, когда военные получают травмы и вынуждены длительное время проходить реабилитацию. Также Максим отмечает, что их перчатка может пригодиться и для представителей других травмоопасных профессий, например строителей или спортсменов.

Винницкие изобретатели рассказывают, что идея довольно проста, однако до них ее никто не воплощал. Одна из немецких биоинженерных компаний имеет схожую разработку, которая тоже выполнена в виде перчатки. Однако ее принцип действия основан на давлении, которое сгибает и разгибает руку, а не на электрических импульсах.

При разработке устройства изобретатели консультировались со специалистами биомедицинской инженерии, в частности с преподавателем Винницкого национального технического университета, который рассказал, что влияние тока поможет сократить мышцы руки и не будет иметь никаких побочных эффектов, в частности не будет вызывать привыкания к внешним сигналам. То есть рука будет продолжать принимать те же электрические импульсы из мозга. После первых испытаний изобретение несколько усовершенствовали.

Благодаря победе на XI Фестивале инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2022: Інноваційна трансформація України» Максим Наумчук и Николай Подкалюк получили 20 тысяч гривен на реализацию своего проекта.

Comments

...