Стартап Школа «Sikorsky Challenge Vinnytsia»

6 февраля 2017 на базе Винницкого национального технического университета начала свою деятельность стартап-школы «Sikorsky Challenge». Приступили к обучению по уникальной программе «Введение в инновационное предпринимательство». Главной целью стартапа является внедрение и воплощение в реальность новых, интересных бизнес-идей. Конечно, “Sikorsky Challenge” сосредотачивают внимание и на том, чтобы научить учащихся удачно начать собственное дело. К тому же попадают в школу только те, кто прошел конкурсный отбор. Ведь школа пытается продвинуть действительно важные, ценные и оригинальные проекты, пишет сайт vinnytsia-trend.in.ua.

Главный преподаватель и первое занятие в Виннице

Главным преподавателем стартап-школы является Игорь Пеер. Он является интернациональным специалистом в сфере ведения IT-бизнеса, а также директором и основателем коммерческого молодежного инкубатора Open Innovation Incubator «Be Next IT». Это бизнес-среда, в которой проходит обучение по проверенной и действенной методике. Она уже испытана в Израиле, Азербайджане и в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского.

Как уже отмечалось, 6 февраля 2017 года школа провела первое занятие. На нем Игорь Пеер рассказал об особенностях открытия собственного дела, о базовых принципах бизнеса, продемонстрировал особенности школы “Sikorsky Challenge”. Внимание было сосредоточено также на отличиях обычного и стартап бизнеса. На примере Игорь рассмотрел запуск проекта Sliiider.

Первый запуск стартап-школы продолжался до 16 июня 2017 года. В последний день отобрали лучшие и интересные идеи начинающих проектов. Они также получили частичное покрытие денежных издержек для воплощения идеи в действительность.

Восьмой сезон обучения Стартап Школы «Sikorsky Challenge»

За семь сезонов обучения участники проектов получили множество сюрпризов и важной, актуальной информации для каждого стартапера. Также выпускники имели возможность реализовать свои инновационные идеи в проекты, познакомиться с единомышленниками всеукраинской сети таких же школ, пообщаться с опытными спикерами и успешными представителями бизнеса.

Предпоследний 7 сезон 2022 посвятили послевоенному восстановлению Украины и инновационной трансформации. Тогда подготовили 10 проектов на конкурс, из них три комиссии выбрали для участия в финале в Киеве. Победу в номинации «Лучшая идея стартапа» одержал бизнес-проект «GROMM» в сфере «Биомедицинская инженерия и здоровье человека».

19 апреля 2023 года был начат 8 сезон школы «Sikorsky challenge Vinnytsia», прошедший в формате онлайн. Закончился он в начале июля, однако отбор лучших стартапов и выпуск сертификатов о международной стажировке состоится в конце октября. Победившие команды смогут представить свой бизнес-проект на одном из важнейших мероприятий в сфере инноватики, который проходит каждый год.

Как происходит обучение?

Менторство, финансовая и экспертная поддержка, интересная информация — это все о стартап-школе «Sikorsky Challenge». На тренингах рассматривается множество тем, в которых следует ориентироваться будущему бизнесмену. Учебная методика построена так, что за один сезон учащиеся проходят несколько сессий в течение 3-4 месяцев. Занятия обычно ставят во второй половине дня, чтобы каждый имел возможность заниматься в школе независимо от возраста.

Во всех сезонах в большинстве своем рассматривают темы относительно макроэкономических экосистем, их инновационный вектор, бизнес-процессы, основные принципы стартапов. Множество информации о введении в предпринимательскую деятельность, о решении проблем, которые могут возникнуть и многое другое. Каждый сезон школа сосредотачивает внимание на определенной тематике, поэтому занятия каждый год разные. Также учащиеся посещают современные предприятия и ходят на экскурсии, что позволяет на практике усвоить все приобретенные знания. Надеемся, что Школа Стартапов Sikorsky Challenge выпустит еще много талантливых и креативных учеников, которые благотворно повлияют на инновационное будущее нашей страны.

Comments

...